С января 23года суд назначил алименты, куда мне обратиться, чтоб начать взыскания алиментов с сестры?

Я приемная мать своей 4летней племянницы. Сестра лишена родительских прав, без последующего восстановления. С января 23года суд назначил алименты, куда мне обратиться,чтоб начать взыскания алиментов с сестры?

, Ахметшина Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Нужно писать заявление на возбуждение исполнительного производства в службу судебных приставов по месту регистрации должника, приложив оригинал судебного решения, копии Ваших документов, св-ва о рождении, счета, документов по опеке и счет для взыскания денежных средств.

Если Вам нужна более подробная консультация или необходима помощь в работе с исполнительным производством или в составлении документации, напишите мне в чат («кликните» по моему имени, затем «общаться в чате») буду рада помочь.

С уважением, Наталья Котова.

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Для взыскания, Вам необходимо:

1. Получить Решение суда и исполнительный лист (обратитесь в суд, который вынес данное Решение).

2. Подать Заявление приставам о возбуждении исполнительного производства, приложив Решение суда и Исполнительный лист.

3. Укажите в заявлении реквизиты счета на который планируете получать деньги.

4. В случае не поступления дс от приставов более 3-х месяцев, настаивайте на возбуждении Уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для взыскания алиментов вам нужно обратиться либо в суд, либо в ФССП в зависимости от фактических обстоятельств. Если у вас есть решение суда — нужно получить в суде исполнительный лист. Если исполнительный лист на руках — нужно обратиться в ФССП.

Если мать не платила алименты, у вас есть право взыскать с нее неустойку за каждый день просрочки, для этого нужно постановление о расчете задолженности по алиментам и обращаться в суд с иском.

С уважением, Андрей Козырев