Здравствуйте, 119ук рф, можно ли забрать заявление о угрозе жизни?

, Антон, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте! Материалы/дела о преступлениях предусмотренных ст. 119 УК РФ, относятся к категории дел публичного обвинения.

   В уголовно-процессуальном законодательстве РФ, нет понятия «забрать заявление». «Забрать заявление» не возможно.

   Но есть понятие о видах принимаемых процессуальных решений: отказ в возбуждении уголовного дела, либо возбуждение уголовного дела.

   Статьей 24 УПК РФ, предусмотрены основания для отказа в возбуждении либо прекращении уголовного дела, а именно:

   1) отсутствие события преступления;

   2) отсутствие в деянии состава преступления;

   3) истечение сроков давности уголовного преследования;

   4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

   5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин — ЭТОТ ПУНКТ К ВАМ НЕ ОТНОСИТСЯ, Т.К. ДЕЛА ПО СТ. 119 УК РФ, ЯВЛЯЮТСЯ ДЕЛАМ ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ.

   6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса;

   7) уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на основании части первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

   При этом, статьями 25, 27, 28  УПК РФ, и т.д., предусмотрены основания для прекращения уголовных дел за примирением сторон, или  в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, или в связи с деятельным раскаянием, и т.д...

   Однако, учитывая, что в каждом деле есть свои нюансы, рекомендую вам воспользоваться помощью адвоката офлайн, лично, по соглашению

    Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.