Р банк сообщил о передаче в суд, подскажите будут ли меня вызывать в суд?

Здравствуйте. Долг по кредиту 120 т.р банк сообщил о передаче в суд, подскажите будут ли меня вызывать в суд?

До этого были задолженности до 50т.р мне просто присылали уведомления о судебном приказе и сумме долга

, Юлия, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если банк обратится в суд о вынесении судебного приказа, то в суд вас вызывать не будут, т.к. решение о вынесении судебного приказа выносится судьей единолично без вызова сторон. Сумма у вас подходит для приказного производства.

Если же банк обратится в суд с исковым заявлением, то дело будут рассматривать по правилам искового производства — с вызовом сторон и вынесением решения по результату рассмотрения дела.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. ст. 121 ГПК РФ позволяет суду при заявлении требования о взыскании денежных средств при цене требования до 500 000 руб. вынести судебный приказ, который выносится судьей единолично без проведения судебного заседания, то в таком случае после вынесения судебного приказа в соответствии со ст. 128 ГПК РФ суд в 5-дневный срок направит его должнику по адресу регистрации.

У должника будет 10 дней на подачу возражений на данный судебный приказ. В случае подачи возражений в указанный срок судебный приказ будет отменен в порядке ст. 129 ГПК РФ, а взыскателю будет разъяснено право на взыскание долга в общеисковом порядке.

Уже при рассмотрении дела по правилам общеискового пр-ва суд проводит судебные заседания и вызывает стороны повесткой. Однако участие ответчика по таким делам не является обязательным. Решение по делу может быть вынесено и без его присутствия при наличии в материалах дела доказательств его извещения о дате и времени судебного заседания.