Что нас не предупредили о накопительных пройентах

Здравствуйте. Такая ситуция бабушка умерла в январе, после ее смерти было предоставлено свидетельство о смерти в банк чтобы приостановили%, через пол года оформила наследство 1/2 доля кв по завещанию бубушки. И вместе с квартирой получила её кредит в 100 с чемто тысяч. За эти пол года накапали проценты 71000 р. Консультат не сказалв что будут идти проценты, сказала просто ждать документы. Что нам делать сейчас? Сбербанк приостановили пеню, а% так и шли. Можно ли подать на Сбербанк в суд? Что нас не предупредили о накопительных пройентах

, Людмила, г. Москва
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Людмила! Если банк выставил Вам проценты за пользованием кредитными средствами, то исходя из судебной практики обязанность погашать проценты по кредитному договору, начисленные после смерти должника, возлагается на наследников неправомерно. Суды исходили из того, что фактически заемщик пользовался кредитом до своей смерти, после указанной даты пользование кредитом прекратилось, а потому требование о взыскании процентов за пользование кредитом после смерти заемщика, то есть за период, в котором пользования кредитом не было, неправомерно. Проценты за пользование кредитом и неустойка, начисленные после смерти заемщика, не входят в состав наследственной массы как долги, а потому начисление процентов за пользование кредитом и неустойки после смерти заемщика является неправомерным.

Вы можете обратиться в суд с требованием убрать эти % с суммы долга.

Желаю Вам удачи!