Что можно взять на расходы и уменьшения налога

Ведем деятельность по организации повышения квалификации учителей. Проводиться семинары выездные. Могут быть в санатории, на теплоходе...и т.д. Мне как бухгалтеру нужно учитывать расходы УСН. Вот тут и много очень вопросов. Что можно взять на расходы и уменьшения налога.... что по документам и т.д.

, Лариса, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Если выбранный в рамках УСН объект налогообложения в принципе предполагает возможность учета расходов, то при их определении необходимо руководствоваться закрытым перечнем видов расходов, учитываемых на УСН, установленным соответствующей статьей НК РФ и общими требованиями к учету расходов — их обоснованность и документальное подтверждение

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне как бухгалтеру нужно учитывать расходы УСН. Вот тут и много очень вопросов. Что можно взять на расходы и уменьшения налога… что по документам и т.д.

 Здравствуйте.

Если система налогообложения УСН используется по объекту «доходы минус расходы», то их закрытый перечень определен ст. 346.16 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

То есть если расход соответствует одному из пунктов данной статьи, то при наличии подтверждающих документов и соответствия в целом этого расхода положениям ст. 252 НК РФ,

Расходами признаютсяобоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

они могут быть приняты в расходную часть и вписаны в этом качестве в КУДиР. Понятия обоснованности и подтвержденности пояснены в данной норме.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ef9b3e2f8e3046127b2ef57fccf5141b694e2138/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Лариса.

Проводиться семинары выездные. Могут быть в санатории, на теплоходе… и т.д.

Конкретно по вашему вопросу есть письмо Минфина РФ от 13 февраля 2018 г. N 03-11-06/2/8502 в котором в частности сказано:

В соответствии с подпунктом 33 пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу учитывают в том числе расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 Кодекса.

Таким образом, расходы на семинары могут быть признаны для целей УСН, при соблюдении следующих условий:

-обучение осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности.
  — работники налогоплательщика отработали у налогоплательщика не менее одного года.

Относительно места проведения семинаров — никаких ограничений в НК РФ на этот счет нет.

Замечу, что расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, не учитываются в целях налогообложения прибыли. На это указано в п. 3 ст. 264 НК РФ. Поэтому, если в первичных документах от организации проводящей семинар выделены отдельными суммами подобные расходы, то их следует исключить из расходов для целей УСН.

Дополнительно замечу,  суммы лечения, питания, развлечения выделенные в документах могут быть признаны контролирующими органами,  доходами полученными работниками в натуральной форме.

Доходы, полученные работниками в натуральной форме облагаются НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 210, ст. 211, п. 1 ст. 420, п. 7 ст. 421 НК РФ).

что по документам

Документы обычные: Договор, акт на оказание услуги. Но есть следующие нюансы:

—  Необходимо запросить лицензию на ведение образовательной деятельности у организации проводящей семинар.

— Обязательно перечень сотрудников проходящих обучение с ФИО.

— Обучение должно соответствовать профессии сотрудника.

— Желательно, чтобы в документах не были выделены суммы на  лечение, питание, развлечение сотрудников.

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург
участники семинара, потребители услуг. они платят за учебу. ООО проводит мероприятие- учеба, размещение питание и развлечение — им участникам. Вопрос деятельность ООО получается по нескольким видам- учебная, агенская по туризму (билеты и площадки санатории) и развлекательная (экскурсии, театр, розыграши и конкурсы, игры) Расходы по каждому виду отдельно, но выручка вместе общая. Билеты в театр, подарки и игры настольные участникам, могу я взять в уменьшение налога УСН. Документы в основном товарно-кассовые чеки