Здравствуйте.я лишена родительских прав.мой ребенок которому 27 лет лежит в реанимации.имею ли я право посещать его?

, Светлана, г. Иркутск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишение и ограничение родителя в родительских правах в отношении ребенка действует до совершеннолетия ребенка. После этого ребенок вправе самостоятельно определять, хочет ли он общаться с родителем, лишенным ранее в его отношении родительских прав.

Кроме того, информация о лишении родителя в родительских правах не отмечаетс в каких-то документах, удостоверяющих личность лица. То есть в паспорте как Вашем, так и ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка и т.д. отметок о лишении не содержится. Поэтому сотрудникам медицинского учреждения, в котором в настоящее время находится Ваш ребенок. неоткуда получить информацию о том, что Вы ранее были лишены родительских прав.
С документами, удостоверяющими Вашу личность, а также, подтверждающими родство с ребенком (подойдет свидетельство о рождении) можете получить разрешение на посещение.

Павел Денисов, Центр юридичской помощи детям-сиротам