Ранее ему удовалось уклонятся и не платить алименты, пока год назад я не обратилась в Камчатский суд о признании на территории РФ иностранного решения суда

Здравствуйте. Я проживаю в ДНР. Мой бывший муж находился в розыске на территории ДНР за неуплату алиментов. В РФ Камчатского края он постоянно проживает и работает уже 13 лет. Ранее ему удовалось уклонятся и не платить алименты, пока год назад я не обратилась в Камчатский суд о признании на территории РФ иностранного решения суда. При подаче документов в суд я предоставила расчет задолженности по алиментам ДНР( там сумма маленькая 2 или 3 тыс. в месяц за три года). Моё ходатайство было удовлетворенно. Эту задолженность, которую я предоставила он сразу выплатил. Сейчас я получаю 25 % от его зароботка (как написано в решении суда). Но, так как он всё это время находился и работал в Камчатке могу ли я обратиться в суд о перерасчете задолженности по территории РФ исходя из его доходов на тот период? И начислении неустойки?

, Таня, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Таня!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Таня
Клиент, г. Москва
Задолженность была расчитана по территории ДНР, так как данные о нём и о получении его доходов отсутствовали. Эту задолженность я передала приставам РФ. Приставы РФ его нашли и он выплатил её одним платежем. Однако плательщик алиментов посточнно живет и работает в РФ и расчет задолженности должен был расчитан по территории РФ. Приставы передали исполнительный лист на работу плательщика и закрыли производство. Алименты поступают. Перерасчёт делать отказываются. В какой суд мне обращаться с иском о перерасчете задолженности и какими статьями оперировать?