Нужна ли лицензия на продажу брекетов в медицинскую организацию?

Здравствуйте! Нужна ли лицензия на продажу брекетов в медицинскую организацию?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В Постановлении Правительства РФ от 01.06.2021 № 852, указано, что мед. деятельность составляют работы (услуги), которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной, скорой, паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и тканей, обращении донорской крови и ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Все эти работы приведены в Приложении к указанному Постановлению.

Если, Вы являетесь ИП — зубным техником, тогда  нужно получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по стоматологии ортопедической в лицензирующем органе субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется её осуществление.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 № 1183н утверждена номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников, в том числе должность зубного техника.