Добрый день У нас есть квартира собственники - я сестра и

Добрый день! У нас есть квартира, собственники - я, сестра и наша мама. Хотели бы узнать можем ли мы с сестрой переоформить на маму наши доли в квартире через дарение. Загвоздка лишь одна - квартира находится в г. Макеевка, ДНР и документы на квартиру различные - домовая книга оформлена еще при Украине, право собственности мамы оформлена при ДНР. Также мы хотели бы совершить переоформление на территории г. Москва. Возможно ли это осуществить?

, Сергей, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Поскольку собственность долевая сделку оформит и зарегистрирует нотариус. В соответствии со ст. 56 основ законодательства о нотариате — Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Таким образом на заключение сделки нужно ехать в ДНР либо лично либо оформить доверенность на своего представителя который подпишет у нотариуса договор дарение и может по доверенности предоставить нотариусу документы  на квартиру и получить по необходимости недостающие докуиенты. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.