Подскажите пожалуйста чем черевато незаполнение обходного листа?

Здравствуйте, окончила ВУЗ, при получении диплома оказалось что обходной лист который я сдавала в деканат утерян, искать в деканате не хотят дали новый сказали заново подписывать, но работники кафедры и студенческих кадров в отпусках и сам деканат работает последние дни, сказали раз нет возможности подписать везти как есть. Подскажите пожалуйста чем черевато незаполнение обходного листа? (оригиналы о прошлом образовании на руках т.к. Их выдали ещё при подписпнии утерчнного обходного листа. )

, Виктория, г. Иркутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вам тогда не выдадут диплом об образовании или какие-либо других документы на руки. Однако это не  правомерно. Согласно приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Обходной лист это внутренний документ учебного заведения и не может являться основанием для отказа в выдаче диплома. Пункт 3 ст. 60 ФЗ «Об образовании» четко предусматривает что. лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Кроме того, Приказ Минобрнауки от 27.02.2021 № 670 (взамен Приказа № 65) предусматривает выдачу диплома:

— при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком.