Нужно ли мне перечислять ему деньги?

Здравствуйте. Мужу по суду назначили алименты на детей в размере 1/3 з/п и иных доходов. Сейчас в отпуске, забрал по своей инициативе детей в поездку на море. Алименты с отпускных мне начислили, но не перечислили еще. Бывший супруг требует с меня половину суммы начислений, аргументируя это тем,что траты были на детей в поездке.( билеты на проезд, проживание, питание). Поездка была по его инициативе, дети поехали с ним с моего согласия.Угрожает мне расправой если не переведу ему половины суммы. Правомерно ли это? Нужно ли мне перечислять ему деньги? Как мне защитить себя и детей в случае если я не хочу возвращать ему сумму которую он требует с меня.

Спасибо.

С уважением к вам, Гульнара.

, Трегубова Гульнара Радиковна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило -

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

 Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.