Подскажите пожалуйста, какие риски есть у нас в следующей ситуации: Я и сестра потеряли отца, квартира остаётся в собственности у нас на двоих

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие риски есть у нас в следующей ситуации:

Я и сестра потеряли отца, квартира остаётся в собственности у нас на двоих. С нами живёт мать, она алкоголик, у неё просроченный украинский паспорт, но она прописанв в нашей квартире. Так как она сильно пьет, агрессивная, водит в квартиру непонятно кого, мы с сестрой поменяли замок на входе (так как запасные ключи у маминой собутыльницы) и приняли решение маму в квартиру не пускать, переживаем за имущество и сохранность жилого помещения. У матери в собственности есть другая квартира.

Мать грозит прийти с участковым разбираться, но мы хотим вызвать миграционную службу. Оцените пожалуйста риски . Благодарю!!

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но она прописанв в нашей квартире.

 Добрый день!

Если ваша мама зарегистрирована в вашей квартире, то она имеет право там проживать до тех пор, пока у неё есть регистрация.

При этом собственник может снять её с регистрации в судебном порядке.

Ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.