Как можно использовать маткапитал в ипотеке?

Здравствуйте! Мне 20 лет, выхожу замуж, собираемся с мужем брать ипотеку. Родители хотят помочь и дать маткапитал (брату 2 года). Можно ли маткапитал использовать как первоначальный взнос и какие при этом ограничения или условия?

, Алёна, г. Москва
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

1) материнским капиталом для приобретения жилья можно воспользоваться при достижении вторым ребенком трехлетнего возраста; до достижения трехлетнего возраста ребенком можно распорядиться только для целей обслуживания и погашения кредита, в том числе ипотечного.

2) первый взнос является не платежем в погашение ипотечного кредита, а платежем по договору на приобретение недвижимости, соответственно распорядиться для этих целей материнским капиталом можно только по достижении ребенком трехлетнего возраста.

3) распорядиться материнским капиталом могут только Ваши родители для улучшения жилищных условий их семьи, оформив квартиру в долевую собственность членов семьи.

4) Вы и Ваш муж не можете на средства материнского капитала по сертификату, выданному Вашей маме, приобрести и квартиру и стать собственниками данной квартиры.