Выписали премию и 2 месяца вычитают

Доброго времени суток! У меня муж в декабре 2013 года вышел на новую работу оклад 11 000руб. Через 2 недели ко дню энергетика выписали премию 20 000 рублей. После чего в Январе и феврале выплачивали зарплату около 1300 и аванс 4500 мотивируя это тем, что премию выплатили ошибочно и он не должен был её получать вообще т.к. работает совсем недавно, но мужа ни кто об этом не предупредил. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет соответственно не зарабатываю, ребенку 2 года. Муж в феврале написал заявление на имя руководства, что он не просил чтобы ему выплачивали эту премию. Что нам теперь ждать? Вернут ли мужу вычитанные раньше деньги, или их часть? Это же не его вина что кто то проглядел, ведь прежде чем ничислять кто то распечатывает и подписывает ведомости. город Ульяновск

, Ксения, с. Сюмси
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, в данном случае считаю действия предприятия неправомерными. Но выход у Вас один- обращаться в суд, с исковым заявлением о взыскании незаконным удержаний из ЗП. В данном случае вины вашего супруга нет, вычитать без его согласия права не имеют. Через суд можно взыскать незаконные суммы уже удержанные, и соответственно прекратить дальнейшие удержания, взыскать компенсацию морального вреда. Единственное, нужно понимать, что в случае подачи иска в суд, у супруга могут ухудшиться отношения с руководством на работе.

Если есть необходимость в составлении иска — обращайтесь через чат.

Ксения
Клиент, с. Сюмси

То есть, его заявление ничего не значит и мирно вопрос не решить?

Заявление значит, но Вы должны понимать, что работодатель может и отказать в рассмотрении заявления, или в возврате денежных средств.