Соглашение о разделе имущество, дает ли оно право на раз и на всегда узаконить имущество за обоими супругами

Здравствуйте, мы с с упругом находимся в разводе, хотим заключить соглашение о разделе имущества: мне домовладение, ему машина, является ли такое соглашение документом разделяющим наше право на имущество законным и подлежит ли оно оспариванию в суде через несколько лет со стороны мужа или этот документ раз и навсегда узаконит мое право на домовладение?

, Оксана,
Александр Потапов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Можете заключить такое соглашение. Это Ваше право.

Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть закон дает Вам право самим определить свои доли в общем имуществе.

А другого совместно нажитого имущества нет? Или общих долгов? Прописать в соглашении необходимо все общее имущество. Еще желательно заверить у нотариуса, хотя и необязательно.

Соглашение о разделе имущества — это тоже определенного рода сделка, и оспорить ее в судебном порядке можно. Другой вопрос, по каким основаниям он сможет ее оспорить, если сам подпишет и со всем согласится, будучи дееспособным (кстати, как раз нотариус  и удостоверит дееспособность).