Или квартира по договору дарения только его может быть?

Подскажите пожалуйста, мужу досталась квартира по договору дарения . Сейчас он хочет переписать ее на меня, т.к возможны уголовные проблемы. Находится он далеко, сам не может . У меня генеральная доверенность от него. Могу ли я это сделать сама ? Или квартира по договору дарения только его может быть ?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Нельзя заключить сделку от лица доверителя по доверенности в отношении доверенного лица.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, ваш супруг может подарить вам квартиру. Однако, сами себе вы ее подарить по доверенности не сможете, так как в соответствии со ст. 182 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Ваш супруг должен сделать доверенность на любое третье лицо, чтобы это лицо от его имени подписало договор дарения.
В доверенности обязательно должен быть указан адрес квартиры и ФИО одаряемого (тоесть ваши).

Формулировка будет следующая: «Я, такой-то, доверяю Такому-то, подарить от моего имени Ивановой Елене Ивановне, принадлежающую мне квартиру по адресу: *****»