Учитывая физическое состояние тёти и планируемую доверенность на сестру, а также то, что сестра в следующем

В 90-е годы мой дядя составил завещание, по которому завещал мне всё своё имущество на момент его смерти.

Имущество: квартира, счёт на имя дяди, счёт на имя его супруги (пополнял счёт опять же дядя).

Всё имущество было заработано в браке с ныне живой супругой (пенсионер, проживает в квартире, указанной в завещании).

Детей у моих дяди и тёти не было.

На 2-й день после смерти появилась родная сестра моей тёти с условием, что теперь она будет заботиться о тёте. Тётя плохо ходит и т.д. И сестра собирается оформлять доверенность на своё имя. По моим сведениям ранее с сестрой общение было по телефону пару раз в год.

Сегодня я ходил к нотариусу, который сказал, что по закону из 100 % наследства 50 % отходит моей тёте, как пережившему супругу.

Из оставшихся 50 % наследства тётя имеет право получить 2/3, и 1/3 остаётся мне.

Таким образом суммарно из 100 % наследства мне полагается 17 %. Остальное переходит тёте. Учитывая физическое состояние тёти и планируемую доверенность на сестру, а также то, что сестра в следующем круге наследников после тёти, фактически 83 % наследства моего дяди переходит чужому для него человеку.

Хотел бы спросить, есть ли какие-то законные способы исполнить завещание так, как его планировал завещатель?

Уточнение от клиента
Нотариус также рекомендовала ехать к тёте и договариваться с ней, допустим о том, чтобы поделить всё 50 на 50. Но, у тёти наблюдаются проблемы с мышлением. На многие вопросы отвечает нормально, а на вопрос о том, где находится её муж, говорить что ушёл на рыбалку. Плюс сестра тёти переехала к ней в квартиру и держит всё общение на контроле.
, Александр Ивченко, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как завещатель может завещать лишь то, что есть у него.

Так как имущество было приобретено в браке, следовательно действительно невозможно полностью отдать имущество завещаемому.

Здесь выделяется супружеская доля и возникает право, например, на обязательную долю.

Поэтому по итогу состав завещания меняется.

Это возможно было сделать при жизни, определив режим собственности супругов, заключив в порядке ст.40 СК РФ брачный договор или соглашение о разделе имущества в порядке со.38 СК РФ.

Нотариус также рекомендовала ехать к тёте и договариваться с ней, допустим о том, чтобы поделить всё 50 на 50. Но, у тёти наблюдаются проблемы с мышлением. На многие вопросы отвечает нормально, а на вопрос о том, где находится её муж, говорить что ушёл на рыбалку. Плюс сестра тёти переехала к ней в квартиру и держит всё общение на контроле.

Договориться здесь действительно самый лучший вариант, Однако из представленной Вами информации трудновыполним.

А так через нотариуса бы это все оформить 50 на 50, но так как сестра тети приехала она заинтересована в наследстве в будущем, поэтому здесь только договариваться Вам и все.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотел бы спросить, есть ли какие-то законные способы исполнить завещание так, как его планировал завещатель?

 Добрый день!

 Исходя из описанной Вами ситуации, всё наследство дяди Вам достаться не может, поскольку тётя имеет право как на супружескую долю в наследстве, так и обязательную долю независимо от содержания завещания.

 Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ доля супруги в совместном имуществе считается равной доле умершего супруга, т.е. 1/2 доле (50%). Но супруга может и не заявлять свои права на выделение супружеской доли, а если заявит, то нотариус обязан выделить эту долю.

Далее продолжу.

Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Исходя из положений указанной нормы права, из наследственной 1/2 доли квартиры  тёте должна достаться 1/2, т.е. 1/4 от всей квартиры. Итого, у тёти будет 3/4, а у Вас 1/4 по завещанию (т.е. 25%)

 Если тётя находится в невменяемом состоянии, то ни родственница не сможет оформить доверенность от её имени, ни Вы решить с ней вопрос о разделе наследства.

 Если тётя не оформит свою супружескую долю, тоу Вас с ней будет по 1/2 доле в наследственном имуществе.

Вся проблема может возникнуть в родственнице, которая собралась осуществлять уход за тётей. Она может обратиться в суд с заявлением о признании тёти недееспособной, а затем подать документы на оформление опекунство. А вот если её назначат опекуном, то она вместо тёти может оформить в её интересах все права и на супружескую долю, и на обязательную долю в наследстве, а после смерти тёти — унаследовать их.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотел бы спросить, есть ли какие-то законные способы исполнить завещание так, как его планировал завещатель?

 Здравствуйте.

Дело в том, что завещание должно быть исполнимым. То есть нельзя завещать то, чем распорядиться не можешь. Для этого формируется наследственная масса (ст. 1112 ГК РФ).

Соответственно правами на супружескую долю, наследник по завещанию обладать не может поскольку она в наследственную массу не войдет. Кроме того, следует учитывать, что пережившая супруга обладает правом на обязательную долю, которая выделяется сначала из имущества, которое не касается завещанного, и может быть выделена из завещанного если не попавшего в завещание не хватает. То есть в Вашем случае следует определиться, есть ли иное имущество, из которого может быть выделена обязательная доля или нет. Если есть — тогда Вы можете претендовать на половину квартиры.

Согласно п.2 ст. 1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана

Если нет, то придется довольствоваться тем, что остается после выделения обязательной доли. Она должна составить 25% или 1/4 долю в квартире.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Ивченко
Клиент, г. Москва
Нет понимания по счёту, открытому на имя тёти. Его пополнял дядя. Сумма там приличная. Является ли это также совместно нажитым имуществом, часть которого можно пробовать получать сейчас?

 Если счёт открыт на имя тёти, а она не даст согласие на включение 1/2 денежных средств, хранящихся на счёте, в наследственную массу, то придётся обращаться в суд с иском о включении 1/2 этих денег в наследственную массу. Сейчас и быстро получить эти деньги не плучится.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Имущество, совместно нажитое в браке, является общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.

При этом доля умершего дяди составляет половину этого общего имущества =50%.

Эти 50% и могут составлять наследственную массу и на которую может рассчитывать наследник по завещанию согласно ст. 1119-1120 ГК РФ, т.е. Вы.

Вам причитается половина имущества, доля дяди и как бы тетя не наследует, т.к. все имущество по завещанию оставлено Вам.

Но, тетя является нетрудоспособным пережившим супругом наследодателя и может претендовать согласно ст.1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве в размере половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, т.е. на 1/4 доли дяди, что в конечном итоге составляет ещё и 1/8 общего имущества.

Вам наследнику по завещанию остается 3/8 общего имущества = 37,5%, а не 17% как Вы думаете. Это больше, чем Вы рассчитывали.

Всё определиться у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

В соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ в состав наследства войдет только половина имущества, оформленного на дядю, т.е. это

квартира, счёт на имя дяди,

 денежные средства на счете тети войдут в состав наследства

-либо если она (ее представитель, обладающий для этого соответствующими полномочиями) укажут в заявлении нотариусу, что денежные средства действительно являются общим имуществом супругов.

— либо если не укажет, то включать часть средств со счета тети в наследственную массу возможно только через суд.

Сегодня я ходил к нотариусу, который сказал, что по закону из 100 % наследства 50 % отходит моей тёте, как пережившему супругу.

Из оставшихся 50 % наследства тётя имеет право получить 2/3, и 1/3 остаётся мне.

Это так и есть, поскольку

В 90-е годы мой дядя составил завещание,

поэтому размер обязательной доли определяется по правилам не ст.1149 ГК РФ, а ст.535 ГК РСФСР, который действовал на момент составления завещания. По данному вопросу см. пп. «б» п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании». В свою очередь, ст.535 ГК РСФСР устанавливает размер обязательной доли как 2/3 от того, что причиталось бы по закону. При наследовании по закону у дяди 1 наследник 1 очереди — это тетя. А значит, она наследует именно 2/3. Поэтому нотариус совершенно верно Вам все рассчитал. Расчеты коллег, основывающихся при расчете обязательной доли на ст.1149 ГК РФ, а не ст.535 ГК РСФСР, являются юридически ошибочными. Это касаемо

Исходя из положений указанной нормы права, из наследственной 1/2 доли квартиры  тёте должна достаться 1/2, т.е. 1/4 от всей квартиры. Итого, у тёти будет 3/4, а у Вас 1/4 по завещанию (т.е. 25%)

 Если тётя находится в невменяемом состоянии, то ни родственница не сможет оформить доверенность от её имени, ни Вы решить с ней вопрос о разделе наследства.

 Если тётя не оформит свою супружескую долю, тоу Вас с ней будет по 1/2 доле в наследственном имуществе.

Николаев Сергей

 Такого размера долей не будет. Кроме того, тетя наверняка зарегистрирована в квартире по месту жительства, а потому считается уже фактически принявшей наследство (см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9), поэтому рассчитывать на непринятие ею наследства не стоит.

Но, тетя является нетрудоспособным пережившим супругом наследодателя и может претендовать согласно ст.1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве в размере половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, т.е. на 1/4 доли дяди, что в конечном итоге составляет ещё и 1/8 общего имущества.

Вам наследнику по завещанию остается 3/8 общего имущества = 37,5%, а не 17% как Вы думаете. Это больше, чем Вы рассчитывали.

Таштимиров Урал

аналогичная ошибка.

Хотел бы спросить, есть ли какие-то законные способы исполнить завещание так, как его планировал завещатель?

Только если тетя откажется от наследства (ст.1157 ГК РФ), либо наследство примет, но Вы достигнете соглашения о его разделе (ст.1165 ГК РФ). Но при указанных Вами обстоятельствах это маловероятно, а если даже и напишет отказ или подпишет соглашение о разделе, (допуская, что нотариус на это вообще пойдет), то они могут быть признаны недействительными впоследствии, либо сестра тети уже на данной стадии инициирует признание ее недееспособной.

Вариантом может стать включение в состав наследства незавещанного имущества, если таковое есть. Например те же предметы домашнего обихода и обстановки. Если такое имущество есть, то обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, а при его недостаточности за счет завещанного. Такое незавещанное имущество следует как минимум описывать, производить его оценку. Возникнет вопрос: «стоит ли овчинка выделки»

Других вариантов у Вас нет, закон не предусматривает.