Если мать лишили родительских прав, имеет ли она право проживать в квартире купленной за материнский капитал?

, Наталья, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравсвтуйте! Лишение родительских прав признается наиболее строгой мерой, направленной на прекращение процесса воспитания ребенка родителями или одним из родителей. При лишении родительских прав все правомочия по воспитанию ребенка не ограничиваются на период действия решения суда, а полностью прекращаются на неопределенный срок.

Лишение родительских прав не является основанием прекращения права собственности  на жилое помещение. Поэтому, если лишенный родитель является собственником (долевым собственником), зарегистрирован по месту жительства он имеет проживать в этой квартире.

Если не является собственником, то можно выселить как постороннего человека.