Вопрос отозван

Будет ли достаточно постановления о прекращении уголовного дела по срокам давности, чтобы пересмотреть

У Потерпевших по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст.303 УК РФ похитили техническую пристройку к нежилому зданию, предназначение и использование которой было размещение инженерных систем, обеспечивающих кондиционирование всех помещений в нежилом здании путем признания на пристройку права собственности в суде за иным лицом на сфальсифицированным доказательстве. Это помещение - пристройка , стоит отдельно от нашего здания, но иного его использования не возможно. Дело прекратили по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности преступления , с признанием факта преступления. Будет ли достаточно постановления о прекращении уголовного дела по срокам давности , чтобы пересмотреть решение суда , несмотря на то что Собственники не участвовал ранее в рассмотрении дела, но пытались подать свои апелляционные жалобы и в отмене решения суда собственникам помещений, оставшихся в здании без кондиционирования, отказали как лицам, не участвовавшим в деле, о правах которых судебный акт не принимался. Подтверждает ли наше право на пересмотр постановление о прекращении дела за давностью. Прошу ответить на вопрос с ссылками на судебную практику и разъяснения ВС.

, Максим, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Т.е. этот объект изначально и фактически принадлежал Вам, и использовался только Вами и только для Ваших нужд. Но «похититель» незаконно, минуя потерпевших, никого не уведомляя, через суд признал свое право собственности на этот объект — пристройку. Далее, когда потерпевшие узнали об этом, заявили в полицию, но уголовное дело было прекращено, т.к. с момента «хищения», оформления прав собственности «похитителем» прошло много времени, и уголовное дело было прекращено, а «похититель» был освобожден от уголовной ответственности согласно ст.76 УК РФ, т.к. истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. У Вас есть основание обратиться в суд и просит пересмотра дела о признании права собственности на основании Постановления о прекращении уголовного дела. И признании права собственности за Вами (ст.209 ГК РФ).

Максим
Клиент, г. Москва
В гражданском производстве собственники обращались с апелляционными жалобами и им сроки были восстановлены. Но апелляция и кассация все равно оставила жалобы без рассмотрения, указав что пристройка это отдельно стоящее здание, там другой собственник возник в результате решения суда, поэтому оно не имеет отношения к нашему нежилому зданию. Все доказательства взаимосвязанности здания и пристройки суды заявителям жалоб вернули без приобщения. Я опасаюсь что с постановлением о прекращении за давностью суд 1 инстанции, который не хочет пересматривать и отменять свое же решение, поступит так же. Укажет фальсификация ваши права в другом здании не затронула. В пересмотре отказать.

Здравствуйте. Обратитесь к прокурору, просите чтоб он принес протест, инициировал судебный процесс в связи с новыми обстоятельствами.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/

В  пункте  3 ч. 1 ст. 24, указано, что уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности преследования;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/

В статье  254 УПК РФ  указаны основания  по которым о суд прекращает дело в судебном заседании в том числе в случае истечения сроков давности;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/bab556c4e0be3fe22845c894ab3b9bd5ae152c25/

Вы вправе  оспорить   постановление о  прекращении  уголовного дела .

Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения( ст. 214 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/577dad7f082db8f5fba546a73f21912f9d3dfc1c/

Максим
Клиент, г. Москва
Только вопрос был о другом
Максим
Клиент, г. Москва
У нас нет приговора, так как дело прекратили, но по нереабилитирующим, это прекращение позволит пересмотреть по вновь открывшимся ранее незаконно оформленное в собственность по судебному решению пристройку, которая по сути является общим имуществом? Есть судебная практика и разъяснения ВС что нереабилитирующие по факту заменяют приговор и по ним можно пересматривать судебные решения