Он ранее не привлекался, единственное что после 22.00 впоймали на улице, был штраф в размере 1000 рублей, это было примерно 2 года назад

Добрый день. Моему сыну в сентябре будет 15 лет, он с одноклассниками влез в чужой нежилой дом, хозяйка которого проживает в другом селе, они там разбили окно, мой сын и ещё один мальчик сорвали замок, больше он там ничего не делал, что ему за это будет? Он ранее не привлекался, единственное что после 22.00 впоймали на улице, был штраф в размере 1000 рублей, это было примерно 2 года назад.

, Елена, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена.  Если из дома ничего не похищено, то в данном случае усматривается повреждение имущества (ст. 167 УК РФ). Но уголовная ответственность за повреждение имущества начинается с суммы 2500 рублей и с возраста 16 лет. Разбитое окно и поврежденный замок  вполне возможно не стоят 2500 рублей. Тогда  ответственности не будет, но на учет в полицию поставят.

Однако в данной ситуации важно как задокументированы описанные Вами действия. Потому что решение по Вашему сыну будет приниматься на основании документов. Написано ли в документах также как и Вы говорите? Или там что-то другое написано?

В такой ситуации важно  не откладывая в долгий ящик и не надеясь на положительный результат  принимать меры по уменьшению вредных последствий.  Вам лучше получить персональную консультацию с детальным разбором ситуации.