Как быть в данной ситуации, и кого винить, если больной пенсионер умрет от голода?

Добрый день. Ситуация такова. Пенсионерка находится в лежачем положении после инсульта. Сын ухаживает за ней. Она находится в состоянии в котором очень плохо, и бессвязно разговаривает, очень плохо двигает руками- не в состоянии поставить подпись. Вопрос в получении пенсии. Она получает наличкой от почтового работника, работник отказывается выдавать ввиду того что получатель не может поставить подпись. Сыну тоже не может выдать, ссылаясь на начальство , которое требует доверенность. Нотариус не может выдать доверенность , ссылаясь на то что человек не может тет-а-тет назвать своё ФИО , дату рождения, и подтвердить что оно доверяет свою пенсию сыну. Сын не работает, поскольку ухаживает за больной матерью. Пенсия- единственное средство для покупки лекарств, и пропитания. Сотрудники почты отказываются выдавать , ссылаясь на отсутствия доверенности. Как быть в данной ситуации, и кого винить , если больной пенсионер умрет от голода?

, Вячеслав Витальевич Шляховой, г. Ейск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нотариус не может выдать доверенность, ссылаясь на то что человек не может тет-а-тет назвать своё ФИО, дату рождения, и подтвердить что оно доверяет свою пенсию сыну. Сын не работает, поскольку ухаживает за больной матерью. Пенсия- единственное средство для покупки лекарств, и пропитания. Сотрудники почты отказываются выдавать, ссылаясь на отсутствия доверенности. Как быть в данной ситуации, и кого винить, если больной пенсионер умрет от голода?

 Добрый день!

 Почту уж точно обвинить в смерти пенсионера не получится, поскольку если получатель пенсии не может расписаться в её получении, то работник почты не вправе её выдавать, в том числе, и другому лицу (сыну), который не имеет доверенности на получение пенсии.

После смерти матери этот сын, как наследник, может оспорить факт получения пенсии матерью, доказывая что она не ставила свою подпись, т.к. не могла, и суд признает факт невыплаты пенсии, за которую получатель не расписывался, а доверенности на иное лицо не выдавал.

 Далее продолжу.

Вячеслав Витальевич Шляховой
Клиент, г. Ейск
Пенсия не по опчте приходит- приносит сотрудник службы почты. Он видит лично состояние пенсионерки и ухаживающего за ней сына. Пенсия — единственные средства на лекарства и пропитание. Но ее, даже при личном контакте (сотрудник службы почты, который выдаёт пенсию, видит лично всю ситуацию) отказывется выдавать. Если пенсионер умрет от недостатка лекарств/пищи, на кого жаловаться в суд?

Как вариант, можно обратиться в орган опеки и попечительства с целью оказать содействие в сложившейся ситуации, а также просить орган опеки и попечительства в судебном порядке признать мать недееспособной и назначить ей опекуна (можно и сына), либо решить вопрос с помещением матери в специализированное учреждение.

Так, согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 Конечно, решение этих вопросов займёт длительное время, но это реальный путь решения проблемы. Борьба с Почтой РФ не приведет к положительному успеху.