У меня удержали на работе налог на имущество не имея никаких законных прав ( постановления суда и т.д), что делать?

Здравствуйте! У меня удержали на работе налог на имущество не имея никаких законных прав ( постановления суда и т.д), что делать ?

, Елена, г. Иркутск
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если оснований для удержания не было, то Вы можете обжаловать действия работодателя. Кроме того, пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вообще, рекомендую уточнить, действительно ли не было исполнительного листа.

Потому что удержания  из заработной платы работника производятся только при наличии соответствующих оснований .

Случаи удержания регламентированы ст.ст. 137, 238 ТК РФ, ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ.