Хочу написать рапорт об отказе участвовать в СВО, чем мне это грозит?

Я офицер, окончил военное училище, выпустился лейтенантом. Хочу написать рапорт об отказе участвовать в СВО, чем мне это грозит?

, Анжелика Аджиева, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такой рапорт оставят без удовлетворения. Грозит уголовная ответственность за неисполнение приказов командования.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Вы можете обратиться с рапортом к командованию с рапортом о переводе Вас в состав подразделения не принимающего непосредственного участия в боевых действиях в зоне СВО, однако на время рассмотрения рапорта должны исполнять обязанности и скорее всего ответ по рапорту будет для Вас отрицательный.

Если будет приказ о направлении в зону СВО можете подать такой рапорт

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Данный вопрос относится к прерогативе командования. Если командир решит отклонить данный рапорт, то обжалование вряд ли поможет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Рапорт Вы конечно написать можете, а вот при приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.