Подскажите пожалуйста, какие сроки рассмотрения заявки на приостановку ИП, если контрактник подал соответствующее заявление приставу в распределительной части?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие сроки рассмотрения заявки на приостановку ИП, если контрактник подал соответствующее заявление приставу в распределительной части ?

, Евгения, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!
Федеральным законом от 29.12.2022 № 603-ФЗ внесены изменения в статью 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Часть 3 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

В связи с чем прошу Вас сообщить когда было подано заявление о приостановлении и в связи с чем было возбуждено исполнительное производство?

Пункт 1.1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

В случае если исполнительное производство было возбуждено по вышеуказанным обстоятельствам, то оно не подлежит приостановлению.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день! ИП по кредитным обязательствам, подано заявление сегодня.

Исполнительное производство приостанавливается с даты получения ФССП такого заявления. Все зависит от быстроты передачи такого заявления из распределительного пункта в отдел в котором ведется производство.
Также заявление о приостановке может быть подано членом семьи должника (с приложением документов, подтверждающих родство члена семьи должника) непосредственно в отдел где ведется производство. Это может поспособствовать ускорению решения вопроса.