Реально ли как то от них избавится,?

Добрый день, у меня такая проблема, я отбывал срок, но был помилован президентом РФ, но после мне прислали два судебных иска, один на 100 тысяч, второй на 11 тысячи.

Реально ли как то от них избавится,?

, Владислав, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Помилование влечет избавление от уголовного наказания. Иски к Вам пришли в рамках гражданско-правового порядка (компенсация причиненного ущерба и / или морального вреда). На них помилование не распространяется