Здравствуйте, подала исковое заявление на лишение родительских прав отца сына, в суд приложила только

Здравствуйте, подала исковое заявление на лишение родительских прав отца сына, в суд приложила только документы ребёнка и свой паспорт, тк только эти документы в приёмной назвали, а ещё справку из наркологии ответчика, сейчас в деле появилось состояние "оставить без движения" как понять что это, какие вообще нужны документы для лишения родительских прав, спасибо

Уточнение от клиента
Г, Москва
, Елена, г. Якутск
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Иными словами, в определении суда об оставлении без движения вашего иска судья укажет, какие недостатки (какие документы не приложены), что нужно сделать для их устранения и в какой срок.

Вам нужно получить в суде копию определения об оставлении без движения. Либо дождаться, когда оно придет вам по почте, но по почте определение может идти долго и срок для устранения недостатков пройдет. В этом случае суд возвратит иск.

Самый простой способ — получить копию определения в суде и сделать то, что там будет указано.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам вышлют определение, котором будет указано какие действия нужно свершить для принятия иска к производству.

Не удивлюсь, если требуют госпошлину оплатить. Или отсутствие высылки копии иска  участникам процесса; ответчик, опека, прокурор.

Для лишения прав нужна куча всего. 69 ст. семейного кодекса содержит основания для удовлетворения таких требований. От того, чем вы мотивируете иск и какое основание используете, зависит и представление соответствующих доказательственных фактов.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вам необходимо получить в суде Определение об оставлении без движения, в котором содержится информация о недостатках, которые требуется устранить, и сроки на предоставление необходимых документов, чтобы иск был принят судьей к производству. Пакет документов, необходимых для лишения родительских прав, зависит от оснований для лишения .

ст. 69 СК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;( по данному основанию необходимы документы о наличии задолженности по алиментам)

злоупотребляют своими родительскими правами; Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию