Могут ли быть арестованы мои счета и вклады если у жены большие задолжности по кредитам и микро микрозаймы?

Здравствуйте. Могут ли быть арестованы мои счета и вклады если у жены большие задолжности по кредитам и микро микрозаймы?А так же могут ли приставы арестовать мой автомобиль полученный мной по наследству от родителей.

, Александр, г. Братск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! В отношении транспортного средства — автомобиль является вашим личным имуществом и на него не может быть обращено взыскание по долгам вашей супруги.

Общим имуществом супругов являются  приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.( ст. 34 СК РФ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 36 СК РФ).

В отношении ваших вкладов и счетов — обратить взыскание возможно только после признания долговых обязательств общим супружеским долгом в судебном порядке по иску кредитора и при условии, что денежные средства брались в долг в период брака и расходовались на семейные нужды.

Александр
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Я так и не понял про автомобиль.Он приобретен в период брака, но оформлен на меня я его покупал сам, на свои деньги, но ведь судя из вашего ответа это все равно является общим имуществом, и в судебном порядке его доля стоимости отойдет за долги жены. Я правильно понимаю?

Добрый день, Александр! На имущество оформленное на ваше имя может быть обращено взыскание только в судебном порядке. Судебный порядок предполагает ваше в нем участие, и если вы приобрели автомобиль за личные, а не совместные денежные средств, то вы можете подать встречные требования об исключении имущества из совместно нажитого. При доказанности факта приобретения автомобиля вами за личные средства, имущество признают личным и обратить взыскание на него будет невозможно.