Можно ли получить гражданство с судимостью после заключения брака

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. По общему правилу Вам откажут. Согласно п. Ж ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрено основание для  отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации если соискатели имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

В любом случае следует уточнить: погашена ли судимость и умышленное ли было преступление или нет (в вопросе этого нет).