Какие варианты в случае добровольнтго отказа и принудительного

Добрый день! Ситуация такая:нужно лишить собственника 1/3 квартиры в пользу родственника. Как это сделать? Какие варианты в случае добровольнтго отказа и принудительного.

, Екатерина, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При добровольном отказе составляется договор дарения доли (нужен нотариус).

Принудительный отказ возможен НЕ во всех случаях. Нужно признавать его долю незначительной и если он ей не пользуется, через суд забирать с выплатой ему компенсации.