Возврат процентов

могу ли я вернуть 13 процентов от покупки квартиры по военной ипотеке(накопительно-ипотечная система)? каким образом это можно сделать?

, Владимир, г. Майкоп
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир. Ст. 220 Налогового кодекса РФ определяет порядок и условия предоставления имущественного налогового вычета. Одним из видом такого вычета является возврат НДФЛ 13 % с покупки, но со стоимости не более 2 000 000 руб. Например, если Вы купили квартиру за 2 500 000 руб., имеете право на получение имущественного налогового вычета только с 2 000 000 руб.,13 %  вычет с которого составляет 260 000 руб.

После того, как Вы полностью получите вычет с покупки, можно будет получать вычет с ипотечных %. При этом законодатель не ограничивает право на получение такого вычета  от вида ипотеки (не важно военная ипотека или обычная).

Вычет не предоставляется, если налогоплательщику расходы на приобретение квартиры покрыли за счет средств работодателя, средств материнского капитала или за счет выплат, предоставляемых из бюджета.

Для получения имущественного вычета можно либо подавать декларации по форме 3-НДФЛ, либо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение такого вычета.

В первом случае декларация подается после окончания года, в котором Вы приобрели имущество, и далее каждый год. Например, квартиру купили в 2013 году, следовательно, в 2014 году можно подавать декларацию за 2013 год, закончится 2014, в 2015 году подается декларация за 2014  и т.д.

Во втором случае можно не ждать окончания года, сразу обратиться в налоговую, которая обязана в течение месяца предоставить Вам уведомление и на основании этого уведомления Ваш работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты этот год. На следующий год  процедура повторяется.

Документы для получения вычета: копия свидетельства о гос. регистрации права собственности, договор купли-продажи, ипотечный договор, справка 2-НДФЛ предоставляются в налоговую вместе с декларацией. Одновременно можно написать заявление на возврат и указать реквизиты для перечисления.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком — участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета.