Погасила задолженность 1000 рублей исполнительский сбор, но она до сих пор весит, пропустят ли меня через границу?

, Екатерина, г. Ангарск
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. Если пристав не накладывала на Вас запрет на выезд, то никаких проблем с выездом у Вас не возникнет.

Если же запрет о выезде наложен и не снят, нужно срочно уведомить пристава о погашении исполнительского  сбора, можно лично привезти чек, можно направить через госуслуги (но так будет чуть дольше). И запрет и долг по исполнительскому сбору будет снят.

Есть запрет или нет можно посмотреть на сайте ФССП.

Удачи :)

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

В информационной системе службы судебных приставов в частности на их официальном сайте, информация обновляется не сразу, поэтому задолженность висит еще якобы непогашенной. При вылете за границу вам для страховки нужно иметь при себе чек об оплате вышеуказанной задолженности или также можно напрямую обратиться к судебному приставу-исполнителю который в системе изменит данные и задолженность перестанет там отображаться.