Здравствуйте, я бы хотела поинтересоваться, могу ли я потребовать что то со своего биологического отца, с

Здравствуйте,я бы хотела поинтересоваться,могу ли я потребовать что то со своего биологического отца ,с мамой разошлись когда мне было 7 лет ,по решению суда,двое детей было с ним ,2 с матерью (суд проходил без нашего присутствия ,по связям сделали так что бы мать не присутствовала на суде ),на алименты обе стороны не подавали ,судом установлено ,что обе стороны имеют право общаться с детьми ,но сторона отца ,категорически несколько лет настроивала детей против матери и давал их ,на данный момент когда они выросли ,обещения с ними нет ,по сколько мы запрещали общаться и настроили плохо ,с моей стороны я пыталась общаться с отцом ,но он категорически игноривала ,не участвовал в мой жизни,на данный момент мне 18 лет ,и я хочу потребовать от него компенсацию морального вреда,за то что он не участвовал в мой жизни, всязи с тем что мне не хватало отцовского внимание,мое мировоззрение пошатнулась ,он отказался от встречи ,как по мне родители должны помогать детям ,что бы вы посоветовали?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Анастасия, Добрый день!

Для взыскания компенсации морального вреда необходимы правовые основания, установленные статье 1100 гражданского кодекса, а также доказательства.Из описанной вами ситуации они не усматриваются. Учитывая, что вы в настоящее время уже совершеннолетняя, рекомендую обратиться не за юридической, а за психологической помощью. Возможно в будущем нужно будет подумать о возможности наследования после смерти отца, если он не составит завещание.

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно