Кто и кому теперь должен платить алименты?

Здравствуйте, сложилась ситуация, что один из 2х детей (13 лет) хочет проживать с отцом. Второй ребёнок остаётся с мамой. Отец не возражает, но встаёт вопрос по алиментам. Кто и кому теперь должен платить алименты? Ребёнок прописан у матери, с какого возраста он может примать решение проживать с другим родителем?

, Элина, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

Вы вправе заключить нотариальное соглашение по оплате алиментов и проживанию детей (так как считаете нужным).

Согласно ст.99 СК РФ. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

В соответствии со ст.100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так и с проживанием детей.

Согласно ч.3. ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если у Вас есть понимание, то легче будет заключить такое соглашение и все прописать. Суд все таки крайняя мера в этом вопросе.

Если Вам мой ответ помог, то поставьте + пожалуйста.