Нужно ли платить за вывоз тко если их нет

Не жилое помещение находится в частном доме ( не много квартирном) помещение не используется. Нужно ли платить за вывоз тко если их нет. Следовательно услуга по утелизации не оказывается.

, Сергей, г. Братск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из количества собственников такого помещения.

Если в жилом помещении временно отсутствуют проживающие, собственник помещения может обратиться с заявлением о перерасчёте платы.

Разъяснения Конституционного суда по данному вопросу вы можете посмотреть здесь

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вносить плату Вам придется. Никто Вас от платежей не освободит. Закон исходит из логики того что — никто не будет за Вами следить, да и возможности такой нет — выносите Вы мусор или нет. Более того, даже временно не проживающее, но зарегистрированное лицо обязано вносить плату за ТКО. Можете перейти по ссылке и ознакомиться

Таким образом, непроживание собственника жилого помещения в этом помещении — при отсутствии иных постоянно или временно проживающих в этом помещении граждан — не освобождает его по общему правилу от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из количества собственников такого помещения или площади жилого помещения (смотрите определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2022 г. по делу N 8Г-16781/2022[88-17175/2022], определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 08 апреля 2021 г. по делу N 8Г-4749/2021[88-6719/2021], определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25 марта 2022 г. по делу N 8Г-3611/2022[88-7276/2022]).

www.garant.ru/consult/civil_law/1618096/

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, в силу норм 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Непроживание собственника жилого помещения в таком помещении (в том числе по причине регистрации и постоянного проживания в ином жилом помещении) не освобождает его от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Согласно  п. 86(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить перейдя по ссылке

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/