Обязана ли мать прописать ребёнка по месту своей регистрации?

После развода по суду ребёнка присудили матери.

Обязана ли мать прописать ребёнка по месту своей регистрации?

Ребёнок до развода был прописан с отцом, в квартире его родителей (отец имеет 1/4 долю в квартире)

, Никbnf, г. Краснодар
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Николай, добрый день!

Суд определил место жительства ребёнка с матерью, но этот не является основанием для снятие несовершеннолетнего с регистрации по месту жительства. Мать может добровольно зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации, но пока она того не сделает, “выписать«вы его не сможете. Можете изменить место жительства ребенка, подав в суд исковое заявление об опрелении места жительства ребёнка с вами. Иски о выселении несовершеннолетних из помещений, где зарегистрированы родители или один из них практически никогда не удовлетворяют.

Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно