Можно ли нам ее утилизировать не вступая в наследство

Умер отец, мы с братом не хотим вступать в наследство, так как у отца кредит. Отец владелец машины. Можно ли нам ее утилизировать не вступая в наследство.

, Ольга, г. Москва
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

При смерти хозяина автомобиль не то чтобы можно снять с учёта ГИБДД – он обязательно подлежит этому действию.
Однако, ни у наследников, ни у родственников не появляется обязанности производить какие-либо действия для этого.
Если вам нужно, чтобы перестал начисляться транспортный налог, то можно подать заявление в любое МРЭО ГИБДД с приложением свидетельства о смерти собственника машины.  ГИБДД это даже обязаны сделать по собственной инициативе. Но могут это сделать с задержкой, т.к. не проверяют своевременно информацию о собственниках всех автомобилей.

Поэтому, Вы можете обратиться в ГИБДД для проведения процедуры утилизации авто.