Какой налог мне надо будет заплатить и надо бы подавать декларацию в налоговую?

Здравствуйте. Получила в наследство машиноместо. Ещё не прошло 3 года, решила продать.

Кадастровая стоимость 1, 485 ,848 р .Продаю за 600 тыс. Какой налог мне надо будет заплатить и надо бы подавать декларацию в налоговую?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 214.10 НК РФ, если продаете объект по цене ниже кадастровой стоимости, тогда за налогооблагаемую базу принимается 0,7 от кадастровой стоимости. В Вашем случае это 1 040 093,6 руб. На 1 млн можно получить налоговый вычет, тогда налог нужно будет заплатить с 40 093,6 руб. Он составит 5 212 руб. Декларацию подавать надо.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Но ведь машиноместо это нежилое помещение. Разве налоговый вычет на нежилые помещения не 250 000 р?

Прошу прощения, действительно вычет 1 млн руб. распространяется только на жилые помещения.

Тогда расчет будет таким:

налогооблагаемая база 1 040 093,6 — 250 000 = 790 093,6 руб.

налог 102 712 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Продаю за 600 тыс. Какой налог мне надо будет заплатить и надо бы подавать декларацию в налоговую?

 Наталья, добрый день! Если машиноместо получено в наследство, то Вы вправе для уменьшения налоговой базы учесть расходы наследодателя на приобретение данного имущества при наличии подтверждающих их документов. Если расходы больше налогового вычета в 250 тыс. в этом есть смысл, если меньше вычета проще воспользоваться им. В любом случае при озвученных цифрах необходимо будет подавать налоговую декларацию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю.Машиноместо получено от государства и приватизировано в свое время. Не покупалось.
в свое время. Не покупалось.

 тогда остается только вариант с вычетом если продавать ранее 3 лет.