Возможно ли вообще получить квартиру обратно?

Добрый вечер. Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если с момента дарения прошло уже примерно 18 лет?

Как оказалось, младшая дочь бабушки обманула ее. Сначала квартиру хотели разделить на 3 части, часть бабушке, и по части двум дочерям. Но одна дочь от своей доли отказалась. Тем самым у бабушки осталось 2/3 квартиры. Но потом, эта дочь пришла к бабушке и заявила, что хочет оформить себе долю. Бабушка, конечно согласилась. Дальше произошло самое интересное, никаких бумаг, ничего они вместе даже не собирали, дочь просто привела бабушку в какой-то кабинет, где ей сказали подписать бумаги и на этом все. Никто даже не спросил, осознает ли она что дарит квартиру. Ни одного вопроса никто не задал. Бабушка поставила подпись, естественно не читая ничего, доверяя своей дочери и ее попросили выйти из кабинета. На этом все. Выяснился факт того, что бабушке сейчас ничего не принадлежит только сейчас.

Не знаю, как она это все провернула, как получила все нужные документы без присутствия бабушки вообще, возможно везде взятки давала или через знакомых все делала...но у нее получилось получить дарственную. Возможно ли вообще получить квартиру обратно?

, Зарина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  при таких сроках это сделать невозможно. Ст. 196 ГК РФ — срок исковой давности 3 года.