Здравствуйте.Знакомый закончил 9 классов в 16 лет, затем поступил в колледж на дистанционное обучение, через

Здравствуйте.Знакомый закончил 9 классов в 16 лет,затем поступил в колледж на дистанционное обучение,через год в 17 лет его бросил.Сейчас ему 18 лет и он абитуриент,подал заявление в техникум,но при поступлении требуют приписное свидетельство,поэтому проходит медкомиссию в военкомате.Могут ли его забрать в армию,если он еще не поступил в техникум и как ему взять отсрочку на время учебы в техникуме,если результаты поступления будут известны после 15 июля?

, Наталья Светлова, г. Казань
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый вечер! В соответствии с законодательством РФ гражданам призывного возраста предоставляется отсрочка от призыва на военную службу

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

В вашем случае теоретически призвать его могут уже и сейчас, но если повестка ему еще не вручена то практически до окончания весеннего призыва осталось совсем немного времени. Поэтому в том случае если он не поступит в техникум призовут его скорее всего в осенний призыв, в том случае если ему будет присвоена соответствующая категория годности.