Я ухаживаю за 92 летней женщиной(она является опекуном своей дочери) а и ее недееспособной 63 дочерью -инвалидом с умственными отклонениями

Добрый вечер. Я ухаживаю за 92 летней женщиной(она является опекуном своей дочери) а и ее недееспособной 63 дочерью -инвалидом с умственными отклонениями. Она больше не может расписываться за пенсию как свою, так и своей дочери. Как оформить доверенность на получении их пенсии, если она не может ни расписаться, и не может толком внятно говорить, так у нее наблюдается деменция.

, Ольга, г. Курск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Ольга, добрый день!

За дополнительную плату (компенсация расходов на совершение действий вне офиса нотариуса) нотариус может оформит доверенность в квартире или ином помещении. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, уточнить возможность, сроки, стоимость.

Также в данном случае при оформлении доверенности нотариусом может быть привлечён рукоприкладчик. Если доверитель по причине болезни не может самостоятельно расписаться, подписать доверенность по его просьбе может другой человек. Подпись такого человека будет засвидетельствована нотариусом с указанием причин, в силу которых человек не смог поставить подпись сам.

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно