Хотим продать квартиру купленную за мат капитал в деревне доплатить и купить квартиру в городе но меньшей площадью дадут добро

, Александр, г. Якутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку вы использовали маткапитал, то вы должны были выделить доли детям.

При продаже такой квартиры, органы опеки и попечительства должны дать согласие на продажу долей несовершеннолетних. Но они дадут согласие только, если детям в новом жилом помещении будут выделены доли по стоимости не меньше, чем у них были раньше.

Согласно ст.21 Закона «Об опеке и попечительстве»,

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.