Могу ли я пойти в полицию и написать заявление о том что он не даёт мне автомобиль

Здравствуйте. Мы в браке приобрели квартиру. Она в ипотеке. Муж брал ипотеку, а я являюсь соцзаемщиком. На сегодня мы развелись . Муж не хочет оплачивать. Появился долг. В эту квартиру вложен маткапитал. Может ли банк потом забрать у нас квартиру или просто поделить эту ипотеку на нас двоих. Ещё у нас была приобретена машина. Я являюсь собственником. Машину он забрал и мне не даёт. Могу ли я пойти в полицию и написать заявление о том что он не даёт мне автомобиль. Да ещё сейчас заканчивается страховка, без меня он не имеет права продлить ее. Как мне быть?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно заняться разделом совместного имущества.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.