Понятые и судебное заседание

Пригласили быть понятым. Могу ли я не явиться на судебное заседание? какова ответственность за это? Повестка пришла как на свидетеля.

, Валентина Чигорина, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Нет, не имеете права, поскольку согласно п.6 ч.1 ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Возможное последствие — в отношении Вас осуществят привод (ст. 113 УПК РФ).

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Георгий Овадюк
Юрист

Могут применить привод, или денежное взыскание до 2500 рублей в соот. со статьей 117 УПК.

С уважением Георгий.