Какова вероятность отсудить через суд вложенные в дом силы и средства

Добрый день!

Нужна консультация по разделу имущества. Точнее, хотелось бы понять, имеет ли смысл начинать судиться с супругом, с которым мы живём 8 лет, в официальном браке только с 2020 года. Им был куплен участок и начато строительство дома до брака, всё это время я вкладывалась в совместный быт и так далее. А в 2020 году, после заключения брака, мы начали делать ремонт в доме своими силами. Я, моя дочь и он. Из голых черновых стен сделали пригодный для жизни первый этаж. Всё покупалось совместно. У нас есть чеки (на имя дочери). Есть фото и видео, как мы делали ремонт, фото и видео совместной жизни. Теперь он сдаёт сделанный нами первый этаж дома, зарабатывая на этом деньги. Какова вероятность отсудить через суд вложенные в дом силы и средства. Благодарю!

, Анна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Анна
Клиент, г. Краснодар
Благодарю!