Здравствуйте, моя сестра оформила ООО на свое имя ей поручили что данная оферта пройдет без проблем но сейчас

здравствуйте, моя сестра оформила ООО на свое имя ей поручили что данная оферта пройдет без проблем но сейчас ей на регулярной основе приходят письма из налоговой, организацию она не закрывала она сама ликвидировалась также у нее на госуслугах висит неоплаченный штраф , подскажите как можно избежать неприятных моментов , девочке только 18 исполнилось на тот момент когда она согласилась на все это

, валерия, г. Челябинск
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Не очень понятно из вопроса, о каком штрафе идет речь и почему приходят письма из налоговой.

Также непонятно, почему штрафы висят на ней лично. Потому что в общем случае учредитель не отвечает по долгам ООО, однако могут быть нюансы:

— привлечение ее к субсидиарной ответственности

— предоставление личного поручительства по обязательствам ООО

Уточните, пожалуйста, вопрос