Продаю 1/2 частного дома и чтобы его продать нужно согласие соседа, вопрос, как согласие оформить это?

Продаю 1/2 частного дома и чтобы его продать нужно согласие соседа, вопрос, как согласие оформить это? нужно просто на бумажке написать и поставить подпись или через нотариуса нужно это делать, тогда что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В вашем случае обязательно нотариальное удостоверение договора купли-продажи дома (поскольку продается доля). Другой собственник имеет преимущественное право выкупа, нотариус направит ему уведомления и предоставит срок для согласия на приобретение, после чего вы заключите договор.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Он не хочет покупать долю, но готов дать согласие на продажу, то что нужно делать, где это согласие взять? Идти вместе с ним к нотариусу с документами или что?
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли необходимо уведомить другого собственника так как другой долевой собственник имеет право преимущественной покупки доли оп цене, по которой вы продаете и прочих условиях. Если извещенный собственник откажется от покупки, то можете продать другим лицам. Известить другого долевого собственника о продаже можно заказным письмом с уведомлением.

Всего доброго

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Он не хочет покупать долю, но готов дать согласие на продажу, то что нужно делать, где это согласие взять? Идти вместе с ним к нотариусу с документами или что?