Можно ли подать иск спустя 2, 5 года?

Здравствуйте. Купила автомобиль 2020, спустя 2,5 года узнала, что продавец скрутил пробег. При покупке авто аукционный лист так и не отдал, заверял что машина без пробега по рф. Вопрос. Можно ли подать иск спустя 2,5 года?

, Алина, г. Южно-Сахалинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку срок исковой давности составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То да, можно в теории. Вопрос лишь когда и как Вы узнали, что Вам продали товар, не соответствующий описанию. Машину для личных нужд покупали? Продавец кто?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос. Можно ли подать иск спустя 2,5 года?

Алина, добрый день! С иском в суд можно обратится и по истечение срока исковой давности ( 3года), срок применяется только по заявлению ответчика ( ст. 199 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алина, а подскажите пожалуйста следующие моменты:

1. Чем подтвержден факт того. что пробег скручен?

2. В договоре купли-продажи указан пробег на момент продажи автомобиля?

3. Есть сведения о дате когда именно был скручен пробег?

Продавец физическое лицо?

Можно ли подать иск спустя 2,5 года?

 Обратиться с иском в суд Вы можете, поскольку срок давности не истек.

Тут больше вопрос в доказывании того, что автомобиль Вам был продан с недостатками (скрученным пробегом).

И бремя доказывания данного обстоятельства согласно разъяснениям постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

лежит на Вас.

ИменноВам нужно доказать факт того, что был скручен пробег и скручен он был до передачи Вам автомобиля, о чем продавец Вас при продаже не предупреди.

Алина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
На момент покупки пробег авто был 86000км так же как и прописано в договоре. Решили вести vin номер авто, где выдала программа пробег 197*** км