Будет ли дочь платить кредиты умершей матери

, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Да, будет, если она примет наследство. По правилам Гражданского Кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если дочь что-то унаследует после смерти матери, то задолженность по кредитам, которые брала мать, могут взыскать с дочери в пределах стоимости наследства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось

Согласно 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому если вы вступите в наследство платить по долгам мамы придется Вам.