На сайте российского ИП указаны те же цены, что и на сайте америиканской компании, указано, что продаются курсы в записи на русском языке

Добрый день. Есть американская компания, которая продает онлайн-курсы по всему миру. Есть российский ИП, который продает записи этих курсов в России (на русском языке). С головного сайта америкаснской компании есть ссылка на сайт Российского ИП (для тех, кто хочет купить курсы на русском), также там указаны цены на курсы в рублях (цены, установленные российским ИП).

На сайте российского ИП указаны те же цены, что и на сайте америиканской компании, указано, что продаются курсы в записи на русском языке. Названия курсов на сайте американской компании и россиийского ИП совпадают.

Собственники америиканской компании и российского ИП - разные люди.

Вопрос - может ли считаться, что американская компания и российский ИП аффелированные лица и почему?

Уточнение от клиента
Уточнение. Между владельцами компаний есть родственные связи.Владелец американской компании — нерезидент РФ.Если между компаниями признаются взаимозависимость, то кто и как платит дополнительный налог в бюджет РФ? В американской компании есть курсы, которая она продает по всему миру (кроме России) в долларах.
, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Если между указанными лицами нет иных взаимосвязей,  взаимозависимыми лицами они не будут. Признаки взаимозависимости указаны в ст.105.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/eab507d8eb4d9c9196ed3567f9f3ee98dd0c2f76/

    В данном случае Вы не привели признаков во взаимоотношениях между ИП и компанией, которые подпадали бы под условия приведенной статьи. При этом, важны 2 пункта приведенной статьи

6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

     Т.е. даже если нет оснований указанных в п.2 статьи лица могут быть взаимозависимыми но либо признавая себя таковыми самостоятельно, либо по решению суда. Для этого важно наличие возможности оказывать влияния одного лица на другое в целях определения условий и результатов сделок совершаемых ими.

     В Вашем же случае речь вполне может идти скажем об агентской схеме работы, о продаже курсов, приобретенных Вами  у компании по более низкой стоимости и т.д.. Т.е. прямого указания на наличие взаимозависимости  приведенные Вами вводные не содержат.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

     Ответ даю в рамках первоначального вопроса.

Уточнение. Между владельцами компаний есть родственные связи.Владелец американской компании — нерезидент РФ

     В этом случае наличие взаимосвязи может быть установлено, но лишь между  Вами и родственницей в силу того, что взаимозависимыми являются — ст.105.1 НК

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

если она подпадает под приведенные категории.

     По отношению к  компании, а речь именно о компании, взаимозависимости здесь нет.

     Вопрос о рассмотрении ситуации с налогообложением находится за рамками первоначального и может быть рассмотрен в рамках самостоятельной услуги. Общие принципы налогообложения в сделках между взаимозависимыми лицами установлены ст. 105.3 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5e01f3a0a83a29f1741823fb9304593195004235/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы просили мнения двух юристов.

Из Вашего вопроса не вполне понятно, на каком основании российский ИП продает курсы, правообладателем которых является американская компания. Поверхностно это похоже на коммерческую концессию (ст. 1027 ГК РФ) — то, что у нас обычно называют франшизой.

В этом случае оснований считать эти лица аффилированными нет, поскольку ч. 2 ст. 105.1 НК РФ не содержит такого основания, как заключение договора коммерческой концессии.

Но следует уточнить, нет ли у этого ИП доли в американской компании, не является ли он ее генеральным директором и т.п.

Между владельцами компаний есть родственные связи

 Это делает взаимозависимыми только владельцев, но не саму компанию.