1 п 2, через сколько можно подать на ст80 и удо?

Здравствуйте! Осужден на 1 год строго режима по ст. 264.1 п 2, через сколько можно подать на ст80 и удо?

, Ольга, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

через сколько можно подать на ст80 и удо?

Добрый день!

 Уточните дату преступления и дату приговора.

 Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающего возможность условно-досрочного освобождения от отбывания назначенного судом наказания по ч.1 ст. 264.1 УК РФ  надо отбыть не менее 1/3 срока наказания и иметь положительные характеристики и не иметь взысканий.:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Однако, если 1/3 менее 6 месяцев, то надо отбыть не менее 6 месяцев лишения свободы:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Ольга
Клиент, г. Пенза
Дата совершения преступления август 2022, осужден 17.03.2023.

 На УДО можно подавать с 17 сентября 2023 года, если был взят под стражу в зале суда.

Далее продолжу по замене наказания